Памятка
Если вы хотите задать вопрос о цифровом эфирном телевидении, позвоните по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный). Консультанты расскажут вам о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.
Иркутская область
Ваш регион Иркутская область?

Жителям населенных пунктов вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания

По итогам федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, составит 100%. Из них 98,4% жителей России уже получили доступ к цифровому эфирному телевидению. 1,6% жителей, не охваченных цифровым эфирным телевещанием, будут обеспечены бесплатным пакетом из 20 обязательных общедоступных телеканалов с помощью непосредственного спутникового телевещания (НСТВ). 

Вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания расположены 18 тысяч населенных пунктов. Из них в шести тысячах населенных пунктов никто не живет. В оставшихся 12 тысячах проживает около 800 тысяч семей. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации достигло договоренности с операторами непосредственного спутникового телевидения о льготных абонентских условиях для жителей населенных пунктов вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания. 

27 декабря Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О связи». В соответствии с поправками оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС.

Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы.

Перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием Иркутской области
Район Населенный пункт
Аларский Быково
Аларский Высотская
Аларский Саган-Жалгай
Аларский Ундэр-Хуан
Ангарский Ивановка
Ангарский Московский тракт автодорога
Ангарский Новоодинск
Ангарский Шароны
Балаганский Анучинск
Балаганский Метляева
Балаганский Приморский
Балаганский Тарасовск
Балаганский Тарнополь
Балаганский Ташлыкова
Балаганский Шарагай
Баяндаевский Бадагуй
Баяндаевский Вершининск
Баяндаевский Духовщина
Баяндаевский Еленинск
Баяндаевский Загатуй
Баяндаевский Идыгей
Баяндаевский Кайзеран
Баяндаевский Кокорина
Баяндаевский Малан
Баяндаевский Маралтуй
Баяндаевский Молой
Баяндаевский Нагалык
Баяндаевский Нагатай
Баяндаевский Наумовка
Баяндаевский Нухунур
Баяндаевский Ныгей
Баяндаевский Онгой
Баяндаевский Старый Хогот
Баяндаевский Тухум
Баяндаевский Улан
Баяндаевский Хандабай
Баяндаевский Хандагай
Баяндаевский Харагун
Баяндаевский Хатар-Хадай
Баяндаевский Хиней
Баяндаевский Хотогор
Баяндаевский Шутхалун
Бодайбинский Большой Патом
Бодайбинский Васильевский
Бодайбинский Весенний
Бодайбинский Кяхтинский
Бодайбинский Маракан
Бодайбинский Нерпо
Бодайбинский Светлый
Боханский Александровское
Боханский Базой
Боханский Быргазово
Боханский Вершина
Боханский Веселая Поляна
Боханский Граничная
Боханский Гречехан
Боханский Грязная
Боханский Дундай
Боханский Заведение
Боханский Ида
Боханский Ключи
Боханский Лаврентьевск
Боханский Логанова
Боханский Маньково
Боханский Морозова
Боханский Нашата
Боханский Нововоскресенка
Боханский Парамоновка
Боханский Петрограновка
Боханский Русиновка
Боханский Склянка
Боханский Тымырей
Боханский Тыргур
Боханский Усть-Укыр
Боханский Хандагай
Боханский Харагун
Боханский Хонзой
Боханский Хоргелок
Боханский Чилим
Боханский Шарагун
Братский Александровка
Братский Анчирикова
Братский Барчим
Братский Беседа
Братский Боровской
Братский Булак
Братский Зяба
Братский Карай
Братский Кобь
Братский Куватка
Братский Кумейка
Братский Леонова
Братский Луговой
Братский Мамырь
Братский Новодолоново
Братский Новое Приречье
Братский Пашенный
Братский Первомайский
Братский Прибойный
Братский Придорожный
Братский Сахарово
Братский Туковский
Братский Тынкобь
Братский Тэмь
Братский Хахарей
Братский Хвойный
Братский Худобок
Братский Черемшанка
Братский Чистый
Братский Чистяково
Братский Шумилово
Братский Южный
Жигаловский Байдоново
Жигаловский Балыхта
Жигаловский Бачай
Жигаловский Большая Речка
Жигаловский Бор
Жигаловский Бутырина
Жигаловский в районе д.Головновка
Жигаловский Верея
Жигаловский Верняя Елань
Жигаловский Верх Лены
Жигаловский Воробьева
Жигаловский Гагарье
Жигаловский Головское
Жигаловский Грехово
Жигаловский Гришин мыс
Жигаловский Грузновка
Жигаловский Дальняя Закора
Жигаловский Дерейковый тер
Жигаловский Долгий Луг тер
Жигаловский Долгонькая тер
Жигаловский Долы тер
Жигаловский Елань ниже АЗС тер
Жигаловский Елань тер
Жигаловский Елань у АЗС тер
Жигаловский Ельничное тер
Жигаловский Заплескина
Жигаловский Захарова
Жигаловский Знаменка
Жигаловский Исаковское тер
Жигаловский Кайдакан
Жигаловский Качень
Жигаловский Келора
Жигаловский Коношаново
Жигаловский Константиновка
Жигаловский Лукиново
Жигаловский Молодежный
Жигаловский Нижняя Слобода
Жигаловский Орловка
Жигаловский Петрово
Жигаловский Пономарева
Жигаловский Пуляевщина
Жигаловский Тимошино
Жигаловский Тыпта
Жигаловский Усть-Илга
Жигаловский Чикан
Жигаловский Чичек
Жигаловский Якимовка
Заларинский Исаковка
Заларинский Участок Мягчинский
Заларинский Участок Правый Сарам
Заларинский Участок Таежный
Заларинский Участок Хор-Бутырина
Заларинский Участок Шарагул-Сачки
Заларинский Харагун
Заларинский Черемшанка
Зиминский Буря
Зиминский Кундулун
Зиминский Участок Боровое нп
Зиминский Участок Левый Сарам
Зиминский Черемшанка
Иркутский Ангарские Хутора
Иркутский Баруй
Иркутский Большие Коты
Иркутский Большое Голоустное
Иркутский Бухун
Иркутский Верхний Кет
Иркутский Горячий Ключ
Иркутский Зорино-Быково
Иркутский Листвянка
Иркутский Нижний Кочергат
Иркутский Никола
Иркутский Ревякина
Иркутский Рязановщина
Иркутский Сайгуты
Иркутский Тихонова Падь
Казачинско-Ленский Березовка
Казачинско-Ленский Верхнемартыново
Казачинско-Ленский Вершина Ханды
Казачинско-Ленский Ермаки
Казачинско-Ленский Испиритиха
Казачинско-Ленский Карам
Казачинско-Ленский Карнаухова
Казачинско-Ленский Кунерма
Казачинско-Ленский Кутима
Казачинско-Ленский Небель
Казачинско-Ленский Нижнемартыново
Казачинско-Ленский Осиново
Казачинско-Ленский Поперечная
Катангский Бур
Катангский Верхне-Калинина
Катангский Ерема
Катангский Ика
Катангский Мога
Катангский Наканно
Катангский Непа
Катангский Оськино
Катангский Подволошино
Катангский Преображенка
Катангский Тетея
Катангский Токма
Катангский Участок Инаригда
Катангский Хамакар
Качугский Алексеевка
Качугский Аргун
Качугский Ацикяк
Качугский Белоусово
Качугский Болото
Качугский Большая Тарель
Качугский Большедворова
Качугский Большой Косогол
Качугский Большой Улун
Качугский Буредай
Качугский Бутаково
Качугский Верхоленск
Качугский Вершина Тутуры
Качугский Гогон
Качугский Дурутуй
Качугский Житова
Качугский Загулан
Качугский Залог
Качугский Заречное
Качугский Зуева
Качугский Карлук
Качугский Картухай
Качугский Кистенева
Качугский Козлово
Качугский Копцыгай
Качугский Копылова
Качугский Корсукова
Качугский Кузнецы
Качугский Куницына
Качугский Литвинова
Качугский Магдан
Качугский Мыс
Качугский Никилей
Качугский Новохарбатова
Качугский Обхой
Качугский Полоскова
Качугский Ремизова
Качугский Тарай
Качугский Толмачева
Качугский Тырка
Качугский Тюменцева
Качугский Усть-Тальма
Качугский Хабардина
Качугский Хальск
Качугский Харбатово
Качугский Хобанова
Качугский Челпанова
Качугский Чептыхой
Качугский Чинонга
Качугский Шевыкан
Качугский Шеина
Качугский Шеметова
Качугский Шишкина
Качугский Щапова
Киренский Алымовка
Киренский Банщиково
Киренский Верхолугск
Киренский Визирный
Киренский Вишнякова
Киренский Дарьина
Киренский Заборье
Киренский Змеиново
Киренский Золотой
Киренский Ичера
Киренский Коршуново
Киренский Красноярово
Киренский Кривая Лука
Киренский Мироново
Киренский Небель
Киренский Никулина
Киренский Орлова
Киренский Пашня
Киренский Петропавловское
Киренский Салтыкова
Киренский Сполошино
Киренский Улькан
Киренский Усть-Киренга
Киренский Чечуйск
Киренский Юбилейный
Куйтунский Александро-Невская Станица
Куйтунский Александро-Невский Завод
Куйтунский Алкин
Куйтунский Амур
Куйтунский Апраксина
Куйтунский Аршан
Куйтунский Березовский
Куйтунский Боровое
Куйтунский Броды
Куйтунский Бузулук
Куйтунский Бурук
Куйтунский Еланский
Куйтунский Заваль
Куйтунский Зобинский
Куйтунский Игнино
Куйтунский Или
Куйтунский Каразей
Куйтунский Каранцай
Куйтунский Карымск
Куйтунский Ленинский
Куйтунский Листвянка
Куйтунский Майский
Куйтунский Малая Кочерма
Куйтунский Мингатуй
Куйтунский Мингатуй
Куйтунский Наратай
Куйтунский Новая Када
Куйтунский Новая Тельба
Куйтунский Окинский
Куйтунский Октябрьский
Куйтунский Панагино
Куйтунский Полтава
Куйтунский Садовый
Куйтунский Сосновский
Куйтунский Станица 3-я
Куйтунский Степной
Куйтунский Таган
Куйтунский Тихорут
Куйтунский Тобино
Куйтунский Усть-Када
Куйтунский Участок Ивановский
Куйтунский Участок Малой
Куйтунский Ханхатуй
Куйтунский Харик
Куйтунский Харчев
Куйтунский Чеботариха
Куйтунский Широкие Кочки
Мамско-Чуйский Согдиондон
Мамско-Чуйский Чуя
Нижнеилимский Брусничный
Нижнеилимский Заморский
Нижнеилимский Заярск
Нижнеилимский Карстовая
Нижнеилимский Мерзлотная
Нижнеилимский Миндей 2
Нижнеилимский Селезнево
Нижнеилимский Селезневский
Нижнеилимский Семигорск
Нижнеилимский Соцгородок
Нижнеилимский Участок Сохатый
Нижнеилимский Черная
Нижнеудинский Алгашет
Нижнеудинский Боровинок
Нижнеудинский Бородинск
Нижнеудинский Буракова
Нижнеудинский Верхний Хингуй
Нижнеудинский Верхняя Гутара
Нижнеудинский Водопадный
Нижнеудинский Волчий Брод
Нижнеудинский Гродинск
Нижнеудинский Заречье
Нижнеудинский Зенцова
Нижнеудинский Кадуй
Нижнеудинский Кадуй
Нижнеудинский Камышет
Нижнеудинский Катарбей
Нижнеудинский Катарма
Нижнеудинский Катын
Нижнеудинский Красная Кавалерия
Нижнеудинский Кургатей
Нижнеудинский Лесной
Нижнеудинский Мара
Нижнеудинский Миллерова
Нижнеудинский Мунтубулук
Нижнеудинский Нерха
Нижнеудинский Орик
Нижнеудинский Первомайский
Нижнеудинский Порог
Нижнеудинский Привольное
Нижнеудинский Старый Замзор
Нижнеудинский Тони
Нижнеудинский Укар
Нижнеудинский Ук-Бадарановка
Нижнеудинский Унгудул
Нижнеудинский Ут
Нижнеудинский Участок Загорье
Нижнеудинский Участок Косой Брод
Нижнеудинский Участок Новогродинск
Нижнеудинский Участок Октябрьский
Нижнеудинский Участок Пушкинский
Нижнеудинский Участок Таежный
Нижнеудинский Участок Яга
Нижнеудинский Черемшанка
Нижнеудинский Чехово
Нижнеудинский Шипицина
Нижнеудинский Широково
Нукутский Большебаяновская
Нукутский Васильевское
Нукутский Ворот-Онгой
Нукутский Дружный
Нукутский Заходы
Нукутский Зунгар
Нукутский Макарьевская
Нукутский Мельхитуй
Нукутский Мельхитуй
Нукутский Саган-Жалгай
Нукутский Чичиковская
Нукутский Шалоты
Ольхонский Алагуй
Ольхонский Баганта
Ольхонский Борсой
Ольхонский Зама
Ольхонский Косая Степь
Ольхонский Кочерикова
Ольхонский Куркут
Ольхонский Курма
Ольхонский Куртун
Ольхонский Кучулга
Ольхонский Куяда
Ольхонский Мухор-Булык
Ольхонский Онгурен
Ольхонский Песчаная
Ольхонский Сарма
Ольхонский Сахюрта
Ольхонский Тонта
Ольхонский Узуры
Ольхонский Улан-Нур
Ольхонский Усык
Ольхонский Хадай
Ольхонский Халгай
Ольхонский Хурай-Нур
Ольхонский Шара-Тогот
Ольхонский Шида
Ольхонский Ялга
Ольхонский Ялга-Узур
Осинский Абрамовка
Осинский Борохал
Осинский Горхон
Осинский Каха
Осинский Кутанка
Осинский Марковка
Осинский Обуса
Осинский Онгой
Осинский Онгосор
Осинский Прохоровка
Осинский Рассвет
Осинский Табатай
Осинский Тагай
Осинский Хокта
Осинский Чупровка
Осинский Шотой
Слюдянский Андрияновская
Слюдянский Байкал
Слюдянский Буровщина
Слюдянский Быстрая
Слюдянский Мангутай
Слюдянский Маритуй
Слюдянский Муравей
Слюдянский Мурино
Слюдянский Новоснежная
Слюдянский Паньковка 1-я
Слюдянский Паньковка 2-я
Слюдянский Половинная
Слюдянский Пономаревка
Слюдянский Пыловка
Слюдянский Солзан
Слюдянский Тибельти
Слюдянский Шумиха
Тайшетский Авдюшино
Тайшетский Бузыканово
Тайшетский Георгиевка
Тайшетский Джогино
Тайшетский Екунчет
Тайшетский Иванов Мыс
Тайшетский Ингашет
Тайшетский Камышлеевка
Тайшетский Кондратьево
Тайшетский Новотремино
Тайшетский Пея
Тайшетский Покровка
Тайшетский Полинчет
Тайшетский Рождественка
Тайшетский Саранчет 1-й
Тайшетский Сергина
Тайшетский Сереброво
Тайшетский Талая
Тайшетский Тамтачет
Тайшетский Точильный
Тайшетский Тракт-Кавказ
Тайшетский Тремина
Тайшетский Троицк
Тайшетский Туманшет
Тайшетский Черемшанка
Тайшетский Черчет
Тайшетский Шемякина
Тулунский Альбин
Тулунский Ангуй
Тулунский Ангуйский
Тулунский Аршан
Тулунский Бадар
Тулунский Баракшин 
Тулунский Большой Одер
Тулунский Боробино
Тулунский Бурхун
Тулунский Буслайка Ангуйская
Тулунский Верхний Бурбук
Тулунский Верхний Манут
Тулунский Владимировка
Тулунский Вознесенск
Тулунский Галдун
Тулунский Гарбакарай
Тулунский Забор
Тулунский Изегол
Тулунский Ишидей
Тулунский Красный Октябрь
Тулунский Кривуша
Тулунский Нижний Бурбук
Тулунский Одон
Тулунский Октябрьский-1
Тулунский Октябрьский-2
Тулунский Паберега
Тулунский Павловка
Тулунский Талхан
Тулунский Трактовая
Тулунский Уйгат
Тулунский Усть-Кульск
Тулунский Уталай
Тулунский Харантей
Тулунский Харгажин
Усольский Арансахой
Усольский Манинск
Усольский Октябрьский
Усольский Хайта
Усольский Ходарей
Усть-Илимский Бадарма
Усть-Илимский Бадарминск
Усть-Илимский Кедровый
Усть-Илимский Подъеланка
Усть-Илимский Тушама
Усть-Кутский Бобровка
Усть-Кутский Боярск
Усть-Кутский Жемчугова
Усть-Кутский Каймоново
Усть-Кутский Максимово
Усть-Кутский Новоселова
Усть-Кутский Омолой
Усть-Кутский Орлинга
Усть-Кутский Тарасово
Усть-Кутский Таюра
Усть-Кутский Турука
Усть-Удинский Аносово
Усть-Удинский Аталанка
Усть-Удинский Балаганка
Усть-Удинский Баранова
Усть-Удинский Бурундуйский
Усть-Удинский Долганова
Усть-Удинский Карда
Усть-Удинский Кижа
Усть-Удинский Ключи
Усть-Удинский Лобагай
Усть-Удинский Подволочное
Усть-Удинский Светлолобово
Усть-Удинский Усть-Малой
Усть-Удинский Халюты
Усть-Удинский Чичкова
Усть-Удинский Юголок
Усть-Удинский Ясачная Хайрюзовка
Черемховский Белые Ключи
Черемховский Инга
Черемховский Индон
Черемховский Каменно-Ангарск
Черемховский Мото-Бодары
Черемховский Тунгуска
Черемховский Узкий Луг
Черемховский Хандагай
Чунский Баер
Чунский Бунбуй
Чунский Выдрино
Чунский Ганькина
Чунский Елань
Чунский Заводской
Чунский Захаровка
Чунский Изыкан
Чунский Каменск
Чунский Кулиш
Чунский Мухино
Чунский Неванка
Чунский Приудинск
Чунский Сосновка
Чунский Таргиз
Чунский Тарея
Чунский Тарея
Чунский Тахтамай
Чунский Червянка
Чунский Чукша
Шелеховский Балушево 
Шелеховский Белочка 
Шелеховский Большая Глубокая
Шелеховский Глубокая
Шелеховский Граматуха
Шелеховский Дачная
Шелеховский Источник
Шелеховский Куйтун
Шелеховский Огоньки
Шелеховский Орленок
Шелеховский Подкаменная
Шелеховский Родниковый
Шелеховский Санаторный
Шелеховский Таежный
Шелеховский Трудный
Шелеховский Хузино
Шелеховский Шаманка
Шелеховский Ягодный
Эхирит-Булагатский Ахины
Эхирит-Булагатский Байтог
Эхирит-Булагатский Барда
Эхирит-Булагатский Батхай
Эхирит-Булагатский Баянгазуй
Эхирит-Булагатский Булуса
Эхирит-Булагатский Бухтумур
Эхирит-Булагатский Верхняя Идыга
Эхирит-Булагатский Гушит
Эхирит-Булагатский Зады
Эхирит-Булагатский Ишины
Эхирит-Булагатский Корсук
Эхирит-Булагатский Кударейка
Эхирит-Булагатский Мурино
Эхирит-Булагатский Муромцовка
Эхирит-Булагатский Нижний Кукут 
Эхирит-Булагатский Нижняя Идыга
Эхирит-Булагатский Новониколаевск
Эхирит-Булагатский Ординск
Эхирит-Булагатский Отонхой
Эхирит-Булагатский Рудовщина
Эхирит-Булагатский Серафимовск
Эхирит-Булагатский Тимошинск
Эхирит-Булагатский Толодой
Эхирит-Булагатский Тотохон
Эхирит-Булагатский Хабаровск
Эхирит-Булагатский Харанут
Эхирит-Булагатский Хуты
Эхирит-Булагатский Шертой
Эхирит-Булагатский Шохтой

Перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием Иркутской области (XLS)

Перечень всех населенных пунктов Российской Федерации, в которых доступ к обязательным общедоступным каналам без абонентской платы обеспечивается операторами спутникового телевидения (PDF)

Контакты для телезрителей

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

8-800-220-20-02

ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

Открыть в новой вкладке
Контакты
Филиал РТРС «Иркутский ОРТПЦ»

664011, Российская Федерация, г. Иркутск,
ул. Свердлова, д. 37

(+7 3952) 25-85-10
(+7 3952) 24-24-49 (факс)
irkutsk@rtrn.ru

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ РТРС
ОФИС НА НИКОЛЬСКОЙ

109012, Российская Федерация, Москва, ул. Никольская, д. 7-9, стр. 4.

ОФИС НА АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА

129515, Российская Федерация, Москва, ул. Академика Королева, д. 13, стр. 1.
ОФИС НА ДУБОВОЙ РОЩЕ

127427, Российская Федерация, Москва, ул. Дубовой Рощи, д. 25, корп. 3.

Единая справочная: +7 495 648-01-11
Справки о документах: +7 495 648-01-11, доб. 1672
Факс: +7 495 692-72-79

rtrn@rtrn.ru

Открыть в новой вкладке
Контакты для СМИ
Филиал РТРС «Иркутский ОРТПЦ»

664011, Российская Федерация, г. Иркутск, 
ул. Свердлова, д. 37

(+7 3952) 25-85-10, доб. 748
Владимир Подлепенец

vpodlepenets@rtrn.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА РТРС

127427, Российская Федерация, г. Москва,
ул. Дубовой Рощи, д. 25, корп. 3

+7 495 648-01-11, доб. 1475
Алина Рохлова

press@rtrn.ru

Открыть в новой вкладке
Ошибка в тексте